Холдинг VK (MOEX: VKCO) подвел итоги 2024 года, сообщая о росте выручки до 147,6 млрд рублей, что на 23% больше, чем в 2023 году, согласно отчетности по МСФО. Средняя дневная аудитория платформ холдинга достигла 77 млн пользователей, увеличившись на 1,1%.
Основным драйвером финансовых успехов стал рост доходов от онлайн-рекламы, который вырос на 20% и составил 96,1 млрд рублей. Кроме того, доходы от поддержки малого и среднего бизнеса увеличились на 27%. Вдвое возросли доходы от видеорекламы на платформах VK, достигнув 3,9 млрд рублей. Также отмечается значительный рост выручки VK Tech и образовательных сервисов для детей — на 42% и 83% соответственно.
Сегмент "Социальные платформы и медиаконтент" продемонстрировал рост выручки на 23%, составив 104,3 млрд рублей. Это связано с тем, что пользователи стали проводить на 29,4% больше времени на сервисах холдинга. Время, которое зрители уделяли просмотру "VK Видео", увеличилось в 4,5 раза по сравнению с прошлым годом, а среднесуточные просмотры "VK Клипов" возросли на 118%. База подписчиков "VK Музыки" также выросла на 17%.
VK Tech, один из ведущих российских разработчиков корпоративного ПО, продолжает уверенно расти, занимая место в топ-3 поставщиков ИТ-решений в стране. С момента выделения в отдельный сегмент в 2018 году, среднегодовой рост выручки составил 73%, а маржинальность по EBITDA достигла 29%. Выручка облачной платформы VK Cloud увеличилась на 82% год к году, в то время как сервисы продуктивности VK WorkSpace показали рост на 41%. Недавно VK Tech запустил VK Data Platform, универсальную платформу для работы с большими данными и машинным обучением. В рамках стратегии по развитию корпоративных ИТ-продуктов, компания рассматривает возможность первичного публичного размещения акций VK Tech, что может усилить ее потенциал и повысить узнаваемость бренда, при условии благоприятной рыночной конъюнктуры.
Тем не менее, компания сообщила о чистом убытке в размере 94,9 млрд руб., что существенно превышает убыток в 34,3 млрд руб. за 2023 год. Скорректированная EBITDA выросла на 138%.
Напомним, как ранее писал "Кабельщик", Максут Шадаев подвел итоги работы Минцифры за 2024 год.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии