Всероссийский центр изучения общественного мнения провел онлайн-опрос россиян относительно их технововлеченности. По результатам опроса можно судить, насколько россияне используют технологические устройства в повседневной жизни.
Согласно полученным ВЦИОМ данным уровень интереса к развитию цифровых технологий и устройств среди респондентов составил 87%. В этот показатель входят, как безусловно интересующиеся — 36%, так и скорее интересующиеся — 51%.
Из числа интернет-пользователей каждого пятого респондента, а это 21%, можно отнести к тем, кто интересуется развитием "цифры" и использует новые продукты, когда они выходят на рынок или чуть позже. Через год и более или по необходимости новые технологии после их появления на рынке используют 64% интернет-пользователей. И лишь 11 % респондентов не проявляют интереса к развитию цифровых технологий, но они тоже начинают использовать новые продукты через год и более или по необходимости.
Согласно исследованиям ВЦИОМ, сегодня нельзя говорить о повсеместном распространении инноваций в практической жизни россиян. С точки зрения их технологической вовлеченности можно выделить несколько групп.
- Технологические активисты — 9%, чаще всего мужчины в возрасте 18 – 55 лет, которые начинают использовать технологии практически сразу после выхода продукта на рынок.
- Умеренные пользователи — 29%, в основном молодежь 18-35 лет, жители больших городов, чаще всего они начинают пользоваться новыми технологиями по мере необходимости.
- Пассивные пользователи — 49%, чаще всего — это женщины старше 35 лет, они также начинают использовать новые технологии по мере необходимости.
- Технологические скептики — 13%, в основном люди старше 55 лет, которые находятся в затруднительном материальном положении. Они используют новые технологии значительно реже, даже в случае необходимости.
С результатами других опросов ВЦИОМ можно познакомиться в предыдущих публикациях "Кабельщика". В частности, опроса россиян о смене мобильного оператора.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии