1 апреля в 20:00 на Госуслугах запускается новый сервис "Сим-карты", который позволит пользователям видеть в личном кабинете количество зарегистрированных на них абонентских номеров у операторов, сообщают Минцифры. Нововведение избавит граждан от необходимости обращаться к каждому оператору, чтобы проверить, не оформлены ли на человека "серые" sim-карты. Кроме того, если оператор подключил новый функционал, пользователь сможет в один клик заблокировать лишние или подозрительные sim-карты прямо на Госуслугах.
C введением новых правил операторы не смогут выдавать более 20 sim-карт гражданам России и более 10 — иностранцам. При превышении лимитов необходимо отказаться от лишних sim-карт: для граждан РФ до 1 ноября, для иностранцев — до 1 июля.
Данные меры направлены на борьбу с мошенничеством, чтобы злоумышленники не могли использовать сим-карты для массовых обзвонов.
Напомним, как ранее писал "Кабельщик", продажи SIM-карт иностранцам в России резко упали из-за новых правил. Теперь для покупки SIM-карты иностранец должен зарегистрироваться на "Госуслугах", получить СНИЛС, пройти регистрацию в Единой биометрической системе (ЕБС) и предоставить нотариально заверенный перевод паспорта. Кроме того, при покупке оператор должен требовать IMEI устройства, в котором будет использоваться SIM-карта. Приобрести можно не более 10 SIM-карт.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии