Плановые обязательства операторов в апреле

03.04.2025 17:44

В течение 30 дней после окончания квартала, то есть в апреле текущего года, необходимо подать сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых отчислений) и уплаты в резерв универсального обслуживания за 1 квартал 2025 года.

В соответствие с требованием приказа Минцифры России от 10.11.2021 № 1164 "Об утверждении Порядка и Формы представления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания" (Приказ № 1164) - лицензиат, имеющий лицензию на оказание услуг связи в сети связи общего пользования (оператор связи), ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания отчетного квартала, представляет в Министерство цифрового развития, связи массовых коммуникаций РФ сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания.

С 1 сентября 2022 года действует новый порядок (приказ Минцифры от 10.11.2021 № 1164 с изменениями). Сведения принимаются только в электронной форме через “Личный кабинет” или через портал Госулуг.

Напоминаем, что с 1 января 2025 года ставка обязательного отчисления для операторов связи увеличена до 2%.

Ранее "Кабельщик" писал, что Минцифры России меняет правила использования средств из фонда универсального обслуживания.