"Элемент" постепенно наращивал долю владения в составе "МФТИ телеком", пишут "Ведомости". К августу было 36%, а к ноябрю компания довела ее до 50%. И в будущем она может составить все 100%, не исключают эксперты. Пока же 50% "МФТИ телеком" по прежнему принадлежат Физтеху. Стоимость сделки "Элемент" не раскрывает. Она, по мнению экспертов, при оптимистичном сценарии могла составить 3,4 млрд рублей. В МФТИ на запрос издания о параметрах сделки также не ответили.
Появление "Элемента" в составе акционеров "МФТИ телеком" изменит направление деятельности компании, что позволит сфокусироваться на проектировке решений для производителей телеком оборудования с использованием отечественной электронной компонентной базы (ЭКБ). Речь, в том числе, идет о блоках и модулях. Основное внимание уделят разработке комплексных решений. Они могут быть востребованы у производителей базовых станций, которые получат современные устройства с необходимым уровнем локализации особенно в условиях импортозамещения и с целью развития технологического суверенитета.
Первые результаты совместного производства МФТИ и "Элемента" можно ожидать в ближайшие два года. Представитель "Элемента" считает, что разработки "МФТИ телекома" на базе отечественной ЭКБ будут интересны российским вендорам оборудования для развития сетей на современных стандартах связи.
Эксперты отмечают, что российские вузы нечасто продают доли в своих компаниях. Хотя, как правило, это взаимовыгодное сотрудничество. Оно указывает на востребованность разработок учебного заведения, в данном случае компетенций и наработок МФТИ. "Элемент" взаимодействует с ведущими российскими техническими вузами, объединяя их научный потенциал с экспертизой группы в организации производственных процессов. Так, в дизайн-центре "Элемента" на базе Томского государственного университета российский производитель телекомоборудования "Иртея" в этом году планирует тестировать компоненты базовых станций.
Ранее "Кабельщик" писал о том, как работодатели в сотрудничестве с крупными вузами готовят для себя будущих ИТ-специалистов.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии