Правительство разработало комплекс мер, направленных на защиту граждан от телефонного и интернет-мошенничества. На заседании правительства Михаил Мишустин сообщил о подготовленных изменениях в законодательстве, которые помогут предотвратить доступ злоумышленников к сбережениям граждан с использованием информационных технологий. Ожидается, что пакет мер будет реализован в ближайшее время.
В рамках новых инициатив вводится обязательная маркировка звонков, что позволит определить, откуда поступает вызов — от организации или международного виртуального номера. Также будет предоставлена возможность блокировки рекламных обзвонов и сообщений, что поможет оградить граждан от нежелательных контактов.
Кроме того, государственные службы, операторы связи и банки больше не смогут использовать иностранные мессенджеры для общения с гражданами, что снизит риск мошенничества со стороны лиц, выдающих себя за сотрудников этих учреждений. Для выявления подозрительных действий и их блокировки планируется создать информационную систему, которая будет собирать записи голосов тех, кто использует доверие граждан в корыстных целях.
Михаил Мишустин отметил, что дополнительные меры позволят использовать больше инструментов для защиты от рисков в цифровой среде, и правительство продолжит предпринимать все необходимые шаги, чтобы граждане могли избежать обмана и сохранить свои сбережения и имущество.
Напомним, как ранее писал "Кабельщик", Минцифры создает новую антифрод-платформу для противодействия кибермошенничеству. Это совместный проект ведомства с правоохранительными органами, операторами связи, Банком России и коммерческими банками. Для его реализации участники должны объединить свои базы данных о злоумышленниках.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии