Дело о бренде "Мультимания" вернулось в арбитражный суд на пересмотр

23.03.2015 17:22
Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ отправил на пересмотр в апелляционную инстанцию иск латвийского ООО "Телевизионный канал Про100ТВ", который требует взыскать с пяти российских провайдеров более 412 млн рублей за нарушение прав истца на бренды "Мультимания" и "Мультиман". Решение суда размещено в картотеке арбитражных дел.
 
Напомним, истец утверждал, что компании "Киномания ТВ", "ДалГеоКом" (бренд "Радуга-ТВ"), "Национальная спутниковая компания" (бренд "Триколор-ТВ"), "Акадо-Столица" и "Контент Юнион Дистрибьюшн" (бренд "Клуб 100") без согласия правообладателя незаконно использовали коммерческое наименование "Мультимания", персонажа "Мультиман" и мультипликационные фильмы с ним, осуществляя телерадиовещание, и тем самым якобы нарушили исключительные права "Про100ТВ" на эти бренды.
 
Дело находилось на рассмотрении первой инстанции с 7 ноября 2013 года, отрицательное решение по нему было вынесено 1 апреля 2014 года. Столичный арбитраж обосновал свой отказ отсутствием у истца доказательств нарушения его исключительного права, а также документального обоснования суммы ущерба.
 
В ноябре Девятый арбитражный апелляционный суд также отклонил иск латвийского телеканала. Однако СИП, рассмотрев кассационные жалобы, отменил постановление апелляции и вернул дело на пересмотр в Девятый арбитражный апелляционный суд.
 
Постановление может быть обжаловано в Верховном Суде РФ в течение двух месяцев.