Премьеры в марте на канале Viasat History

"Великое железнодорожное путешествие по Европе (Сезон 3)"
 
Каждый четверг, 19 марта – 23 апреля в 22:00.
 
Майкл Портильо отправляется в свое третье железнодорожное путешествие по Европе. Он все также неуклонно следует железнодорожному гиду 1913 года, созданному легендой британских железных дорог Джорджем Брэдшоу. Благодаря железнодорожному гиду начала 20-го века туристы эдвардианской эпохи открыли для себя новый экзотический мир: сверкающие огромные города, зачаровывающие альпийские пейзажи, лазурные моря и живописные деревни. Следуя по их стопам, Майкл Портильо отправляется в Россию, Италию, Польшу, Францию и Израиль.
 
12+
 
"Как построить средневековый замок"
 
Каждую среду, 4 марта – 1 апреля в 22:00.
 
XIII век в Европе был золотым веком в строительстве замков, беспрерывная вражда между кланами и династиями толкала людей на сооружение более крепких и просторных крепостей, которые сохранились и по сей день. Однако секреты их проектирования и непосредственного возведения канули в лету.
 
Создатели документальных сериалов "Викторианская ферма" и "Эдвардианская ферма" историк Рут Гудман и археологи Питер Джинн и Том Пинфолд отправятся во Францию, где примут участие в одном из самых амбициозных проектов – постройке настоящего средневекового замка Геделон. Его строительство было начато в окрестностях города Треньи в Бургундии в 1997 году и осуществляется в соответствии с технологиями XIII века.
 
Рут, Питер и Том решили присоединиться к местным энтузиастам и научиться методам, которые применялись при постройке замков восемь веков назад. Им придется овладеть всеми навыками, которые требовались при таком монументальном строительстве: вытёсывание плиты из песчаника, подготовка балок и лаги, выковывание гвоздей. Учитывая, что энтузиастов не так уж много – прошли те времена, когда феодал мог согнать на стройку толпу крестьян, – завершить создание замка планируется лишь в 2030 году.
 
16+