“ВымпелКом” переводит свои сети в Екатеринбурге на технологию DWDM

18.04.2014 12:56
Компания “ВымпелКом” переводит на технологию DWDM городские сети в Екатеринбурге, — об этом пишет Cnews. Данная технология позволяет одновременно передавать несколько информационных каналов по одной паре оптических волокон на разных несущих частотах. Причем технология легко масштабируется, что позволяет нарастить емкость в условиях ограниченной прокладки ВОЛС в городской черте и многократно растущего потребления трафика. Технология DWDM увеличивает пропускную способность сети. На сетях “ВымпелКома” в Екатеринбурге на оборудовании Huawei реализована технология, обеспечивающая 100 Гб на одну лямбду.
 
DWDM обеспечит возможность передачи информации от разных видов сетей по одной паре оптических волокон. Тогда как раньше для сетей с различными типами трафика требовались отдельные волоконные линии. В Екатеринбурге это сильно затрудняло полноценное резервирование линий связи, так как требовалось наличие достаточного количества волокон на всем протяжении ВОЛС, а также установка дополнительного каналообразующего оборудования.
 
Внедрение новой технологии существенно увеличит пропускную способность сети без использования дополнительных волокон и упростит резервирование линий связи, что значительно повысит надежность сети.