Телеканал «История» премьерный блок программ с 26 октября

26 октября в 10:00 и 20:00; 27 октября в 16:00
“Когда Рим правил Египтом”
(Discovery. When Rome ruled Egypt, Великобритания, 2008)
 
Режиссер: Мэл Морпет
Клеопатра, последний фараон греческой династии, стала жертвой предательства. Её страну опустошили война и голод. Судьбу Клеопатры и Марка Антония решило самое кровопролитное морское сражение древности при Акциуме. Выиграв его, римляне получили Египет. Они тут же приступили к превращению его в крупнейший центр международной торговли. Нил стал рекой золота, а сама страна — бриллиантом в короне Римской империи. Но как им удалось превратить этот пустынный край в одно из богатейших мест на земле?
 
26 октября в 12:00 и 22:00; 27 октября в 08:00 и 18:00
“Технологии древних цивилизаций. Автоматические устройства”
(Technology of ancient civilizations. The Automatic devices, Великобритания, 2011)
Режиссер: Шон Барретт
Со школьной скамьи мы знаем имена великих ученых древности: Архимеда, Аристотеля, Евклида. Но мало кто слышал имена древних инженеров. А между тем, известнейший в свое время Герон Александрийский был автором множества механизмов, которые мы считаем недавними изобретениями. Среди них автоматические двери, противопожарные установки, и даже прообраз современного кино и парового двигателя...
 
26 октября в 15:00 и 01:00; 27 октября в 11:00 и 21:00
“Загадка истории. Ацтекский Храм крови”
(Unsolved History. Aztec Temple of blood, США, 2004)
 
В фильме рассматриваются события 1411 года, когда в течение 4 дней ацтеками были принесены в жертву 20 000 человек. Ритуал заключался в том, что кожу жертвы красили синим мелом (цвет жертвоприношения), затем жертву приводили на верхнюю площадку огромной пирамиды и укладывали на каменную плиту. Живот жертвы разрезали ритуальным ножом и вынимали сердце. Затем тело сталкивали вниз по ступенькам к подножию алтаря. Ученые спорят и ищут археологические свидетельства, подтверждающие столь многочисленные жертвоприношения.
 
 
26 октября в 17:00; 27 октября в 13:00 и 23:00
“Кровь для Богов. Жертвоприношение ради власти”
(Discovery. Blood for the Gods. Power sacrifices, 2010)
Этот документальный сериал рассказывает о ритуалах жертвоприношения и самоистязания. Все эти акты, от жертвоприношений ради плодородия до смертельных ритуалов, совершались с одной причиной — угодить богам. С помощью исторической реконструкции, экспертного анализа и компьютерной графики мы увидим истории, скрывавшиеся за кровавыми актами, и попытаемся разобраться в их причинах. Мы увидим жертвоприношения индейцев племени павни, когда в молодых женщин стреляли из лука во имя плодородия. Мы познакомимся с историей Западно-африканского секретного сообщества, людей-леопардов. Мы узнаем о китайском разрубании тела, египетском рассечении глотки, ацтекском снятии кожи и удалении сердца, разберемся в культурном значении и богах, для которых это совершалось. Присоединяйтесь к нам в изучении историй жестоких жертвоприношений, совершавшихся ради ублажения богов.
 
26 октября в 08:30 и 18:30; 27 октября в 14:30 и 00:30
“РАССЕКРЕЧЕННАЯ ИСТОРИЯ. Берлинская стена”
Документальный фильм
 
Режиссер: Михаил Кузовенков
В ночь с 12 на 13 августа 1961 г. в центре Берлина, на Бранденбургских воротах неожиданно погасло освещение. С восточной стороны к главному символу города начали подтягиваться войска. В течение следующего часа “невидимую” до тех пор границу между Восточным и Западным Берлином перекрыли: выставили оцепление, натянули колючую проволоку. Началось возведение Берлинской стены. На утро многие берлинцы обнаружили, что отрезаны от работы, друзей, родственников. Сегодня многие уверены, что стену построили власти ГДР с подачи Советского Союза. И лишь с единственной целью — защитить социалистическую систему от агрессивного Запада. Но если сейчас, через полвека после тех событий вчитаться в рассекреченные документы, перед нами предстанет совершенно иная картина.
 
26 октября в 09:00 и 19:00; 27 октября в 15:00 и 01:00
“Кулебякой по диктатору. Гастрономическая ностальгия”
Документальный фильм
 
Режиссер: Елена Погребижская
1983 год. Типографии Советского Союза получают супервыгодный заказ. Готовится к переизданию главная книга советских семей, лучший подарок на свадьбу — “Книга о вкусной и здоровой пище”. Многомиллионный тираж должен, наконец, удовлетворить колоссальный спрос на этот фолиант, первые издания которого до сих пор переходят от бабушек к внучкам. Тогда никто не представлял себе, что Советскому Союзу жить остается несколько лет. Успеют ли издатели? Пока же они перелистывают главу за главой — не устарели ли предыдущие издания? Все ли продукты по-прежнему на столе советского человека? Ведь эта знаменитая книга менялась от десятилетия к десятилетию — вместе с жизнью образцовой советской семьи.
 
26 октября в 14:00 и 00:00; 27 октября в 10:00 и 20:00
“Кузькина мать. Царь-бомба. Апокалипсис по-советски”
 
Автор и ведущий: Александр Сладков
Режиссер: Игорь Чернов
30 октября 1961 года произошло событие, изменившее ход истории. Сейсмографы разных стран зафиксировали необычайной силы колебания. Вскоре мир понял: Советский Союз показал ту самую “кузькину мать”, которой так любил пугать Никита Хрущев. СССР взорвал мощнейшую в истории человечества водородную бомбу
 
26 октября в 16:00; 27 октября в 12:00 и 22:00
“Бомба для Хрущёва. Исторический детектив”
Режиссер: Борис Яновский
Автор: Евгений Матонин
Осенью 2007 года ветеран советского военно-морского флота Эдуард Кольцов сделал сенсационное заявление: в апреле 1956 года он убил английского диверсанта — ветерана британских ВМФ Лайнела Крэбба, который минировал советский крейсер “Орджоникидзе” в портсмутском порту. Рассказ Кольцова произвел настоящую сенсацию, ведь на борту военного корабля в это время находилась советская правительственная делегация во главе с Никитой Хрущевым и Николаем Булганиным. Это был первый официальный визит советских лидеров во времена оттепели за “железный занавес”. Получается, что именно Кольцов спас планету от верной гибели. Ведь покушение на советских лидеров означало военный конфликт между СССР и Англией, который неминуемо привел бы весь мир к глобальной ядерной катастрофе...
 
26 октября в 08:00 и 18:00; 27 октября в 14:00 и 00:00
“ГЕНИИ И ЗЛОДЕИ. Андрей Колмогоров. Истина — благо!”
Документальный фильм
 
Режиссер: Юлия Маврина
В сентябре 1980 года в журнале “Коммунист” вышла статья “О математике и качестве преподавания”. В ней реформа школьного математического образования, проходившая в стране в 70-е годы, была названа диверсией. Новые учебники признали неудовлетворительными: слишком сложными для восприятия школьников и учителей. Главным виновником объявили выдающегося советского математика, академика, ученого мирового уровня — Андрея Колмогорова. Он стал профессором Московского университета в 28 лет. Создал и возглавил кафедру теории вероятностей, основал при МГУ школу для одаренных детей из регионов. Он был кавалером семи орденов Ленина, лауреатом Ленинской, Сталинской и множества международных премий. Как же могло случиться, что дело всей его жизни — воспитание гармонично развитой творческой элиты общества — оказалось перечеркнутым?
 
26 октября в 11:00 и 21:00; 27 октября в 17:00
“Рейс 007. Пассажирский разведывательный”
Документальный фильм
Режиссер: Денис Шулепов
В ночь с 31 августа на 1 сентября 1983 года над Сахалином был сбит южнокорейский пассажирский самолет “Боинг”, следовавший рейсом KAL-007: Нью-Йорк — Анкоридж — Сеул. Западные СМИ показывают убитых горем родственников 269 пассажиров. Но на месте трагедии подводники извлекут фрагменты лишь нескольких тел. Через некоторое время, к изумлению общественности, на улицах городов появятся абсолютные “близнецы” погибших в катастрофе. И только небольшой группе сотрудников Пентагона были доподлинно известны детали таинственной истории... Этот фильм об одном из ярчайших эпизодов истории противостояния сверхдержав — необъявленной войны в воздухе. Войны, которая началась гораздо раньше, чем принято считать современниками.
 
26 октября в 13:00 и 23:00; 13 октября в 09:00 и 19:00
“БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ. Иоганн Штраус и Ольга Смирнитская”
 
Автор: Анна Ганшина
Режиссер: Максим Питерский
История Иоганна Штрауса и русской дворянки Ольги Смирнитской — это типичная история романтической любви XIX века. Эти романы были во многом эпистолярными и бушевали больше в сердцах и письмах, чем в реальной жизни — и до нас дошла значительная часть переписки влюбленных. На основе писем Штрауса к Ольге и снят этот фильм.