Компания BT Sport выиграла право телевизионной трансляции Лиги Чемпионов УЕФА

Британский оператор платного телевидения BT Sport получил право телевизионной трансляции Лиги Чемпионов УЕФА. Сумма сделки составляет 900 млн фунтов стерлингов ($ 900 млрд). Об этом сообщает Financial Times.
 
Тендер хотела получить также компания BSkyB, господствовавшая в сфере футбольных трансляций на протяжении двух десятилетий. 
 
Согласно условиям соглашения, начиная с 2015 года, компания BT Sport будет единственным вещателем, получившим право транслировать в прямом эфире на территории Великобритании матчи Лиги Чемпионов и Европейской Лиги, выплачивая за это каждый сезон по 299 млн фунтов стерлингов ($ 479 млн).  Такая сумма более чем вдвое превышает ту сумму, которую в настоящее время платят BSkyB и ITV за то же самое. 
 
Компания ITV на данном тендере ,по предположениям экспертов, предложила сумму в 63 млн фунтов стерлингов ($101 млн) в сезон за показ одного из матчей раунда в прямом эфире, что менее чем на 1/5 выше той суммы, которую она платит сейчас. 
 
Компания BSkyB была готова пойти на более существенное увеличение суммы, однако не смогла сравняться с предложением, поступившим от BT Sport. 
 
Стратегия оператора BT Sport заключается в привлечении как можно большего числа клиентов для своей услуги широкополосного доступа в интернет через оптико-волоконную сеть, которая в настоящее время включает возможность бесплатного просмотра нескольких спортивных каналов.