Погода в Санкт-Петербурге

Добрый Самаритянин 18.11.2013
Кабельный Санкт-Петербург в течение 2013 года боролся за право считаться анти-кабельной столицей России, отвоевывая это звание у Екатеринбурга и Тюмени. Да, у нас пока еще не взялись за "воздушки" между домами или на столбах уличного освещения, но зато уже давно идет "ревизия" Ростелекома в своей канализации. Именно в нашем городе обнаружился нелегитимный IPTV агрегатор контента. И, видимо на этой волне борьбы за правовую чистоту еще и сами телевизионные операторы решили переругаться между собой.
 
Суть любой работы – получение как можно большей прибыли при минимальных затратах. Еще лучше при идеальных монопольных условиях. Способы создания монополии – устранение конкурента. Инструменты – демпинг, жалобы на нарушения в контролирующие органы, анти-пиар, физическое устранение (имеется в виду вандализм). Санкт-Петербург и тамошний рынок услуг кабельных операторов в этом и предыдущих годах, как лакмусовая бумага, демонстрирует все это безобразие, обильно скрашивая "грызню за глаза" в виде жалоб в ОБЭП, обвинениями на интернет-площадках. Вы еще не в курсе, что происходит в Питере? Ой, как там бывает весело!
 
Расскажу всего один эпизод, о котором узнал буквально на днях, благодаря своему любопытству (веду небольшой личный блог в Livejournal про питерский рынок ШПД). Все документы прислал мне сотрудник подрядчика одного из телевизионных операторов, зная, что мне будет интересно. Речь пойдёт о варианте ведения конкурентной борьбы под хитрым названием: "напиши бумагу на коллегу".
 
Сначала немного статистики по рынку платного телевидения (спасибо порталу Grinkod.spb.ru)
 
 
Итак, как видите, операторов в городе достаточно много. Еще есть и пригороды, со своими локальными игроками и на куда стремятся пробраться "городские", там и зародился этот конфликт. Конечно, такое могло произойти, происходит и уже происходило в любом другом месте и в любом другом городе. Но пусть это будет Санкт-Петербург. И пусть директор одного из локальных игроков решил, что хватит ему терпеть "пришлых" и написал на деревню дедушке жалобу в органы на проверку конкурента. Что само по себе, как описано выше, не ново. Зато в сеть просочилась запись предварительных переговоров, очевидно, между ответственным человеком в доме и представителем локального оператора, в которой указаны самые выгодные места местного бизнеса. Действующие лица "КТВ-Петергоф" и "Спецтехника-ПАКТ". 
 
Сравним вместе (в сокращении, но с сохранением авторского стиля представителя "КТВ-Петергоф"):
 
 "Во-первых, про аналоговое телевидение. Среди 61-го телеканала "КТВ-Петергоф" нет ни одного, так называемого канала "для количества" (это бесплатные спутниковые каналы, не имеющие рейтинга, а некоторые даже доплачивают операторам, чтоб те включали их в частотный план, чтоб зарабатывать на рекламе). Среди 54-х телеканалов "Спецтехники" таких каналов как минимум 6. Среди каналов "КТВ-Петергоф" как минимум 15 дорогих, качественных каналов, которых нет у "Спецтехники".  Как видите, количество это не главное, хотя тоже важно - предложение "КТВ-Петергоф" по аналоговому пакету на голову лучше, чем у "Спецтехники".

Во-вторых, про цифровое. Каналов у обоих операторов больше сотни (и те, и другие определенное количество не кодируют и оставляют доступным и бесплатным). У "КТВ-Петергоф" из 12 HD-каналов 6 высококачественных дорогих, эксклюзивных каналов, которых нет у "Спецтехники". У последней из 11 HD-каналов АЖ 5 – т.е. почти половина – "фуфла", те самые "для количества", которое мало кому нужны.
Не буду спорить, у "Спецтехники-ПАКТ" есть преимущества: например, у них порнуха есть в HD качестве (у нас тоже в цифре есть, но нам и SD хватает :)) и CAM-модуль на 1000 рублей дешевле, но согласитесь, для выбирающего услугу на ВЕСЬ дом, это преимущество сомнительно.

В-третьих, правовая точка зрения. Мы абсолютно равны с точки зрения "решения собственников" – ни у "Спецтехники-ПАКТ", ни у "КТВ-Петергоф" нет квалифицированного большинства голосов собственников на право использования домовых распределительных сетей для предоставления услуг кабельного телевидения (хотя у нас подписей больше, чем у вас). Но это не главное. Мы с вами умные люди (по крайней мере, по телефонному разговору у меня сложилось положительное впечатление) и знаем, что люди подписывают зачастую бездумно и могут "сами выбрать" худший вариант, т.к. заставить каждого прочитать то, что я написал – нереально, да оно им и не надо. Так что в вопросе решения собственников мы ("КТВ-Петергоф" и "Спецтехника-ПАКТ") практически равны.

- Вопрос ценообразования: цена зафиксирована в договоре с управляющей компанией, и в случае если со временем цена перестанет не устраивать собственников и управляющую компанию, они просто поменяют поставщика услуги. Кабельное телевидение – это не водоотведение, тут есть конкуренция.

- Я понял, что "Спецтехника" с Вами общалась, т.к. обычный жилец вопросами про взаимоотношения с правообладателями и параметрами отчетности не особо интересуется. Так вот, у "Спецтехники" с этим ГОРАЗДО хуже (здесь вам придется поверить мне на слово) т.к. договора с каналами защищены пунктом о коммерческой тайне и больше чем "1-я страница" вам никто показывать не будет. Но так сложилось, что я в этой области более 10 лет, что при неленивом подходе возымело свои плоды, при должном желании "Спецтехники" просто не будет в Петродворцовом районе 100%" 
 
Ниже приведен документ, подтверждающий попытку давления на "Спецтехника-ПАКТ".
 
Продолжим цитирование, самое интересное:
 
"Будет ли "Спецтехника-ПАКТ" других районах, обещать не могу (я знаю, где они нарушают закон, с кем у них есть договоры, у кого воруют, как пытаются это завуалировать, сколько "недоплачивают" и т.д.). У КТВ таких проблем нет. Вообще проблемы, конечно, есть, но совершенно другого характера – общие (наши родные российские, а не те, что у "Спецтехники"). (Ну, например моя "белая" зарплата :)).

И в-последних. Мы не собираемся заниматься благотворительностью (хотя эти дома на особом счету) и цену через год поднимем (с 45 до 60 руб.). Но и после этого она будет ниже. Посчитаю выгоду жильцов – реально сэкономленные деньги – 500 квартир за 12 месяцев экономят по 45 рублей и еще 12 месяцев по 30, итого 450 000 рублей РЕАЛЬНО оставшихся у людей в кошельках, а не ушедших в квартплату".
 
Еще немного официальных бумаг, для подтверждения того, как воспользовались возможностью устроить проблемы конкурентам:
 
Цитировать закончим. Краткое резюме всего выше изложенного.
 
Просто интересно, у самого "КТВ-Петергоф" только "наши российские проблемы" – это что такое? И все ли чисто с точки зрения закона у них самых? Взять хотя бы предполагаемый ценник на услуги в 45 рублей в месяц за пакет аналоговых каналов, о которых идет речь выше. А в остальном, как думаете, местный оператор действительно на голову выше, чем городской? Кроме того, что городской выше на член выгоднее по эротике в лучшем качестве - ладно, хоть это бессПорно.
 
Сама же история таких "разборок" обычно известна: кто подал жалобу первый, получает в ответ точно такую же. Даже по Санкт-Петербургу такое уже было, и ничем, кроме как штрафом и предписанием устранить недочеты, не закончилось. А ведь если вернуться в самое начало, то летом телевизионные операторы могли бы дружно и сплоченно вести борьбу против растущего рынка IPTV, точнее против этого самого IPTV - камень в "огород" дела вокруг Home-IP.TV у хорошо развитых домовых интернет-сетей, подключив правообладателей. Однако, как и следовало ожидать, куда там против внешнего врага-то, если готовы "капать" друг на друга?!
 
Еще раз повторюсь, в Санкт-Петербурге "весело", местами. 
Временами дождь и наводнения.
Средняя температура +100500.

Об авторе

Добрый Самаритянин
телеком-блогер http://dobriy-samarit.livejournal.com/