Татьяна Донская: У нас был выбор – продавать компанию или пытаться исправить положение

26.03.2024 10:05

"Кабельщик" поговорил с генеральным директором телеком-оператора "Курсктелеком" Татьяной Донской, как зарождалась компания, с какими трудностями столкнулась на своем пути, как обстоят дела сейчас и какие в каких направлениях компания будет еще развиваться. 

Кабельщик: Татьяна, в этом году компании "Курсктелеком" исполнилось 25 лет. Поздравляем вас и ваших коллег с юбилеем! Инстинктивно хочется обернутся назад и посмотреть: а с чего все начиналось? Как компания появилась на рынке?

Татьяна Донская: Объединение связи "Курсктелеком" основал мой папа, Донской Олег Валерьевич со своими партнерами в 1999 году. Папа — подполковник запаса, бывший научный работник, с группой своих единомышленников решил  создать компанию, когда на рынке уже работали конкуренты. Олег Валерьевич видел перспективы этого бизнеса. Начинали, как и все операторы, с модемов, но очень быстро поняли, что это бесперспективная история, потому что в ближайшем будущем у людей будет потребность именно в больших скоростях. Вся сеть у нас построена на оптоволокне. И мы с самого начала предоставляли самый обширный перечень услуг из всех возможных: у нас была и классическая телефония, и интернет, и многое другое. В первый раз я пришла в компанию в 13 лет, на практику. А сегодня мой стаж в "Курсктелекоме" составляет  уже 20 лет. 

Кабельщик: Какие решения в прошлом помогли компании сохранить бизнес и развивать его дальше?

Татьяна Донская: В конце 2019 года в компании сложилась трудная ситуация. Мы решали вопрос о ее будущем — продавать или пытаться исправить положение. Первое, что мы сделали, — проанализировали поставщиков и выяснили, что можно покупать эти же материалы и оборудование по гораздо более низкой цене. И второе — за прошедшие пять лет мы добавили огромное количество новых услуг. Сначала видеонаблюдение, далее начали активно работать с застройщиками. Мы ввели в работу домофонию и стали ставить шлагбаумы. Сейчас мы единственные в Курске предоставляем систему "умного дома". Мы делаем сразу все и под ключ, конкурентов в этом у нас нет даже среди федералов. 

Татьяна Донская с сотрудниками "Курсктелекома"

Кабельщик: Как у компании дела обстоят сейчас и в каких городах вы оказываете услуги? 

Татьяна Донская: У нас все хорошо, хотя, конечно, не без сложностей. Во-первых, законопроекты, принимаемые в нашей стране, не дают заскучать: то нужно внедрять ТСПУ, то, как сейчас, "Антифрод", который не доработан законотворцами. Но нам наконец удалось пройти тесты. 

По абонентам в Курске и области мы перешагнули цифру в 40 тыс. Самый большой процент проникновения у нас — это именно областной центр, хотя мы присутствуем еще в трех областных городах: Фатеже, Льгове и Судже. К сожалению, в свое время компания не занималась старыми домами в Курске, а только новостройками, и не пыталась расширяться за пределы города. Но мы взяли курс на масштабирование и активно заполняем пробелы. В частном же секторе у нас подключены все районы, также подключаем деревни и поселки вокруг.

Кабельщик: Какие трудности характерны именно для вашего региона? Можете ли вы выделить главную проблему?

Татьяна Донская: Мы находимся на приграничной территории, и на нас очень сказывается СВО. И если в прошлом году задевало только поселки, откуда вывезли людей, то в этом году это коснулось и города — приходилось восстанавливать экстренно сеть. Федеральные операторы отключили 3G, 4G, LTE в одном из районов нашего города, и это дало возможность КурскТелекому подключить новых абонентов. С одной стороны, для нас как для оператора это плюс, но, с другой, оказалось, что мы не готовы  в нужном темпе подключить к интернету такое большое количество новых абонентов в сжатые сроки. Мы начали набирать подрядчиков, они разрывались между нами и конкурентами. И тут тоже были битвы. Но сейчас эту ситуацию мы полностью урегулировали. 

Кабельщик: У операторов есть пул схожих проблем. С какими вы столкнулись и как с ними справляетесь? 

Татьяна Донская: Самая большая проблема — это установка СОРМ. Вообще, я живу по принципу, что нет нерешаемых проблем, и, конечно, мы справимся. Но сумма, которую нам озвучивают за реализацию закона Яровой, очень велика, она практически равна годовому обороту одной из наших компаний. Выхода из данной ситуации два: кредит или лизинг.

Мы изначально работали со "Специальными технологиями". Оборудование, которое они нам ставили раньше, никаких вопросов у сотрудников ФСБ не вызвало, мы согласовывали с ними заранее, что покупать.

Если говорить про опоры, то этот вопрос мы закрыли еще в 2023 году. На данный момент у нас заключены договоры со всеми собственниками.

ТСПУ мы тоже поставили, хотя и не без боевых действий с ГРЧЦ, потому что они пытались прислать нам не своих сотрудников, а сторонних подрядчиков. А ведь мне их надо было пустить прямо в узел, сердце сети. Поэтому мы добились официального соглашения о неразглашении и оговаривали сотрудников пофамильно заранее. И все равно успели все сделать в положенные сроки.

Кабельщик: В последнее время складывается ощущение, что регулятор хочет отфильтровать операторский рынок. У вас нет такого впечатления? 

Татьяна Донская: Эти нововведения, конечно, ограничивают развитие и в первую очередь предназначены для того, чтобы сократить перечень компаний на рынке. С одной стороны, операторов сейчас слишком много, а с другой — кто имеет право разрушать бизнес, который люди создавали годами? По моему мнению, все придет к тому, что маленькие операторы будут вынуждены продаваться. Средние операторы, вроде нас, будут держаться на плаву, но им это будет стоить очень больших усилий. 

Кабельщик: Теперь расскажите о будущем, перспективах и планах. Какие точки роста для своей компании вы видите в будущем?

Татьяна Донская: Когда я пришла к руководству, передо мной были четыре основные проблемы: опоры, "Яровая", помещение и долг Discovery. На сегодня мы закрыли все, кроме "Яровой". Как и у любой компании у нас есть цели по расширению и развитию нашей сети, у меня как у руководителя так же есть цели собственного роста. На данный момент есть перспектива покупки компании за пределами нашего региона, куда мы вместе с коллективом направляем все силы. Также мы занимаемся разработкой и внедрением новых услуг, апгрейдом нашей сети в любимом городе Курске. Возможностей в данном бизнесе много, развития еще больше. Главное, не останавливаться на достигнутом.