Система условного доступа Conax в аренду

14.01.2015 16:17
Уральская компания ОМЕГА совместно с лидером в области закрытия контента компанией Conax запустили совместный проект для тех операторов, кто ранее не мог позволить себе приобрести полноценную систему условного доступа*.
 
Установленная в Екатеринбурге система Conax Contego рассчитана на подключение операторов со всей России, при этом не требуется её покупать, а можно оплачивать лишь ежемесячные платежи за доступ и техническую поддержку.
 
Conax Contego имеет в своём арсенале функцию Centralized CAS, которая позволяет при организованном выделенном канале связи (VPN) подключать операторов из различных городов, при этом у каждого оператора будет своя защищённая внутренняя подсистема, с полным набором функций и возможностей.
 
Интеграция на программном уровне позволяет производить автоматизированное управление подпиской и другим функционалом из существующей биллинговой системы оператора. На текущий момент специалисты трех различных разработчиков биллинговых систем пишут программные модуля для управления бизнес-процессами.
 
На стороне оператора не требуется устанавливать дополнительного серверного оборудования, все команды поступают через скремблер на головной станции оператора.
 
Нужно отметить, что ConaxContego является последней разработкой специалистов Conax. Это универсальная платформа защиты контента, обладающая высоким уровнем безопасности, для обеспечения максимальной защиты информации.
 
Функциональные возможности ConaxContego:
Subscription / Подписка
Pairing / Сопряжение
Messaging / Обмен сообщениями
Fingerprint
Ppv (Плата за просмотр)
Drm Control /Управление DRM
On-Demand / On-Demand (По запросу)
 
В отличие от 3, 5, и 7 версией, ConaxContego™ имеет удобную графическую систему управления для комфортной конфигурации и управления. Эта система управления имеет мастера пошаговых настроек, а также личные профили пользователей, контроль доступа, функции диагностики, отчетность, а также обширный контрольный журнал.
Наличие комплексной системы мониторинга позволяет отслеживать состояние программной и аппаратной части системы и анализировать подробную статистику. Система мониторинга помогает заблаговременно выявлять проблемы на начальной стадии, для устранения потенциальных неполадок.
 
Subscription/Подписка – это ключевая функция Conax Contego, которая позволяет продавать контент по выбранной бизнес-модели. Необходима для предоставления конкретному пользователю доступа к определенному контенту на помесячной основе при наличии оплаченного счета.
Существует дополнительная функция "предварительный просмотр" которая улучшает взаимодействие с абонентом и сокращает количество обращений за поддержкой.
Предварительный просмотр представляет собой ограниченный период времени, когда предоставляется доступ на определённый контент. Предварительный просмотр активируется при первом подключении абонента.
 
Pairing / Сопряжение
Pairing представляет собой расширение безопасности, которое обеспечивает сопряжение между смарт-картой и CAM-модулем или STB. По сути, это сопряжение микросхем, при котором компонент безопасности встроен в микросхему. Безопасность обеспечивается ключами, хранящимися в микросхеме DVB, поэтому CAM-модуль, приставка STB и карта доступа заказываются персонально под конкретного оператора.
Основными целями сопряжения являются предотвращение использования пиратских карт, но более важное значение – это привязка абонента к конкретному оператору, т.е. абонент в случае перехода к другому оператору уже не сможет использовать CAM-модуль или приставку STB на сети другого оператора.
 
ConaxContego™ Messaging
ConaxContego™ Messaging представляет опцию, предназначенную для отправки коротких буквенно-цифровые сообщения одному, группе или всем абонентам. Само сообщение отображается на экране телевизора.
Существует три режима отправки сообщения:
Instant. Мгновенное сообщение, которое отображается сразу, после получения.
Mailbox. Отправка сообщения на почтовый ящик приставки STB, с уведомлением на экране.
Scheduled. Сообщение, которое отправляется по расписанию в определенный день и час.
 
 
 
Отправка сообщений может использоваться для различных целей и может нести маркетинговые функции. Можно проинформировать абонента о том, что подписка подходит к концу, для передачи технической информации, для рекламы пакетов и услуг или чтобы поздравить с днём рождения.
 
ConaxContego™ Fingerprinting
ConaxContego™ Fingerprinting дополнительный модуль безопасности, позволяет выводить на видеокадр отличительные знаки в заданное время.
Технология Fingerprinting может быть использована для выявления и отключения пиратов или организации (гостиница, кафе, магазин), которые нелегально транслируют контент.
 
 
ConaxContego™ PPV
ConaxContego™ PPV функция, которая позволяет продавать доступ к определённому контенту на ограниченный период времени.
Эта функция позволяет оператору продавать доступ к отдельным событиям на телеканале, например матч, фильм, программа. Она состоит из контента PPV и продукции события PPV. Продукты событий PPV состоят из уникального идентификатора и периода трансляции, на который продукт дает доступ, с ориентиром по меткам продукта.
 
ConaxContego™ On-demand
ConaxContego™ On-demand является расширением ConaxContego™ предоставляющим возможность продавать доступ к контенту, таких как фильмы, по просьбе заказчика (видео по запросу).
Контент по требованию это тип контента зарегистрированный в ConaxContego ™, который может быть продан посредством продуктов подписки или продуктов аренды PPV в системе VOD.
• При продуктах подписки, потребители могут смотреть фильм в любое время когда они хотят, пока у них действует подписка.
• При продуктах аренды PPV, потребители получают доступ к фильму в течение ограниченного периода времени, обычно 24 часов.
 
Безопасность
Основой Conax является обеспечение безопасности распространения и использования контента по следующим стандарт безопасности:
Самые надежные в мире смарт-карты;
ConaxContego™ Pairing с сопряжением карточки и устройства;
Шифрование и криптографическая обработка EMM и ECM в среде, устойчивой к вмешательству (HSM);
Весь обмен информацией между серверами ConaxContego™ защищен IPSec;
Контроль доступа в систему управления и систему мониторинга осуществляется по ролям, с ограничением функциональных возможностей;
Обширные возможности аудита: регистрируются все попытки действий, изменяющих состояние, со стороны пользователя или внешних систем.
 
 
Интерфейсы ConaxContego™
 
ConaxContego™ ManagementSystem
ConaxContego обладает удобной и понятной графической системой управления с возможностями навигации, конфигурации и управления системой. Система управления включает в себя множество важных функциональных особенностей, таких как мастера пошаговых настроек, личные профили пользователей, контроль доступа, функции диагностики, отчетность, а также обширный контрольный журнал.
Система управления разработана с акцентом на надежность платформы;
Доступ к критическим частям системы может быть предоставлен только к пользователю статуса администратор;
Мастера пошаговой настройки снижают риск ошибок;
Система не позволит вам создать конфигурацию, которая не является работоспособной или вызовет сбой в работе.
 
 
ConaxContego™ MonitoringConsole
ConaxContego включает в себя комплексную систему мониторинга, которая следит за состоянием сервера (аппаратной платформы) и предоставляет подробную статистику, которая позволяет оператору устранять любую неполадку, прежде чем она станет проблемой.
 
 
ConaxContego WebServices
WebServices представляет собой веб-интерфейс на базе SOAP для ConaxContego. Он может заменять веб-службы Conax CAS7, файловые интерфейсы SMS-SAS Interface и CA ProductDefinitionInterface и предлагает более широкие и современные функциональные возможности в дополнение к существующим. ConaxContego™ WebServices определяется набором документов WSDL и XML Schema.
 
ConaxContego ™ WebServices является синхронным интерфейсом, который обеспечивает более тесную интеграцию с SMS и CMS, предлагая малое время реакции на запросы. Он основан на хорошо известной и широко используемой технологии, которая позволяет выполнить интеграцию быстро и легко. 
 
 
 
  * - Материал размещен на правах рекламы. 

Об авторе

Олег Грищенко
президент Ассоциации "Ростелесеть"