100% отечественного оборудования в сегменте доставки ТВ-сигналов — это возможно! 

11.03.2024 12:32
Реклама. Рекламодатель: ООО "ЭМЕРЛИНК", ИНН 7730104245.
erid: 2VtzqxiNLSP

Во многом телекоммуникационная и телевизионная отрасли всегда были зависимы от оборудования и программного обеспечения зарубежных производителей. Часть областей фактически не представляла без них своего существования. Но сейчас первыми на повестке дня стоят вопросы безопасности передачи контента и защита информации. Поэтому переход работы российских телерадиокомпаний с зарубежного на отечественный продукт был неизбежен. И события двухлетней давности показали, что проблему нужно решать как можно быстрее, поскольку в связи с санкциями и с уходом с российского рынка зарубежных производителей обслуживание и поставка зарубежного телекоммуникационного оборудования и софта сильно усложнились.

И если проблему поставки оборудования можно решить за счет поиска альтернативных поставщиков или параллельного импорта, то наиболее насущным является вопрос, что будет, если техподдержка зарубежного оборудования и софта прекратится полностью, причем в тот момент, который невозможно спрогнозировать и подстраховаться. Ответ один — отрасль должна быть полностью технологически суверенной. 

Сегодня рынок развивается семимильными шагами. Благодаря прекрасной отечественной технической школе и снижению конкуренции появилось множество российских производителей оборудования и программного обеспечения в сфере телекоммуникаций, решения которых ничем не уступают зарубежным брендам. Причем многие из них появились уже давно, но лишь в условиях текущей геополитической ситуации рынку стало понятно значение этих разработок. 

Один из таких примеров — ООО "Эмерлинк". Много лет назад компания вышла на рынок как интегратор телевизионного оборудования. Первоначально ее деятельность ограничивалась только продажей и сдачей в аренду зарубежных решений для организации прямых эфиров. Но российский рынок рос и развивался. И его растущие потребности подтолкнули компанию в 2013 году начать разработку собственной линейки кодирующего и передающего оборудования под маркой Emerlink. Прошло немного времени, и буквально спустя год-два разработки компания приступила к технологическому тестированию, а в 2015 году продукты компании начали полноценно эксплуатироваться в региональных ГТРК и ведущих телерадиокомпаниях. За пару лет разработок, учитывая огромный опыт эксплуатации зарубежного телекоммуникационного и телевизионного оборудования, компания смогла создать эксклюзивные продукты, востребованные в современных реалиях и отвечающие всем возрастающим потребностям телерадиокомпаний. 

Сегодня компанией разработана универсальная отечественная платформа Emerlink Platform (аппаратное решение), на базе которой представлены кодер, декодер, мультиплексор, транскодер и медиашлюз. В зависимости от задач на платформе меняются только интерфейсы входа/выхода и предустановленное программное обеспечение. Платформенное решение компании отвечает критериям, по которым промышленные изделия относят к продукции, произведенной на территории России. Основные комплектующие, которые используются в платформе, являются отечественными.

Несмотря на жесткие критерии отбора, полномасштабный процесс реализации программы регионализации компании ВГТРК начался на продуктах "Эмерлинк". В рамках этого проекта компания разработала законченное решение под ключ по организации компрессии и наземной доставки федерального сигнала до региональных филиалов с последующей врезкой регионального контента и рекламы с дальнейшим распространением до точек вещания. Этот проект позволил оптимизировать логистику передачи телевизионных и радиосигналов и гибко использовать ресурсы филиалов ГТРК для обработки и распространения телерадиоканалов.

На этом примере видно, что задолго до наступления того же 2022 года российская медиаотрасль работала и продолжает это делать по сей день на базе российского оборудования. Мы видим, что отечественный производитель готов предоставить (и уже успешно это осуществляет) качественное и соответствующее всем международным и российским стандартам телекоммуникационное оборудование и программное обеспечение для безопасной и бесперебойной передачи аудио- и видеоконтента. Тем не менее, несмотря на достигнутые успехи, процесс усовершенствования продукции собственного производства в ООО "Эмерлинк" не остановился и продолжает свое развитие, учитывая потребности отрасли.

Основные продукты

Emerlink Encoder — профессиональное решение для организации качественной компрессии и распространения SD/HD/4K-сигналов по IP-сетям. Оно поддерживает кодирование видеоданных в H264 и HEVC и аудио в MPEG, AAC- и AC-3-форматах. Работает с протоколами UDP/RTP, HLS, SRT, RTMP, RTMPS напрямую из некомпрессированных SDI/HDMI.

Emerlink Decoder позволяет декодировать компрессированный сигнал до исходного. Так же, как и все оборудование Emerlink, декодер совместим с любым потоком: UDP/RTP, HLS, SRT, RTMP, RTMPS.

Emerlink Transcoder позволяет изменить битрейт кодировки видео, аудио или размер картинки, привести исходный сигнал к стандарту SMPTE, используемому международными производителями телекоммуникационного оборудования.

Emerlink Multiplexer — оборудование, предназначенное для ремультиплексирования входных MPEG TS сигналов. Позволяет преобразовывать UDP-, RTP-, SRT, RTMP-потоки с желаемым для оператора программным наполнением.

Emerlink Wrapper — профессиональный шлюз обработки входных компрессированных сигналов MPEG TS по ASI и IP входам с последующей передачей (ретрансляцией) компрессированных сигналов различным устройствам в реальном времени. Поддержка входных/выходных потоков UDP (SPTS и MPTS)/RTP/RTP+FEC/SRT over IP/ASI.

Emerlink Adaptive Delivery System (ADS) — адаптивная система доставки, предназначенная для отправки аудио- и видеоконтента по негарантированным каналам связи. Данная технология используется в мобильном передатчике Emerlink Video для организации прямых трансляций с мест событий, работая одновременно по нескольким каналам связи (GSM, спутниковая связь и другие). Уникальность протокола заключается в том, что он позволяет обеспечить защиту от подмены контента. А с учетом того, что данная разработка является отечественной, это гарантирует отсутствие скрытых программных, аппаратных "закладок" и, как следствие, исключает возможность несанкционированного дистанционного воздействия на работу оборудования.
В современных условиях эта функция очень востребована, так как отвечает поставленным задачам по обеспечению безопасности передачи контента. Это отечественное решение может предоставить такой функционал благодаря кропотливой работе команды инженеров и разработчиков компании.
Emerlink Adaptive Delivery System (ADS) получила премию Владимира Зворыкина в номинации "За достижения в области телекоммуникационных технологий".

Это только несколько примеров разработок компании ООО "Эмерлинк".